GIRA 312500 Einsatz Tastschalter 10 AX 250 V~ Serienschalter
Der Tastschalter-Einsatz von Gira ist ein Serienschalter für 10 AX / 250 V zur Steuerung von zwei Stromkreisen. Die Wippen kehren nach Betätigung automatisch in ihre Ausgangsposition zurück und sorgen für ein einheitliches Erscheinungsbild – ideal für moderne Installationen und Mehrfachkombinationen
Zahlung und Versand
Wir versenden mit DHL
Zahlung und Versand
Es gelten folgende Bedingungen:
Die Lieferung erfolgt nur im Inland (Deutschland).
Der Versand auf deutsche Inseln ist ausgeschlossen. Versandkosten (inklusive gesetzliche Mehrwertsteuer)
Wir berechnen die Versandkosten pauschal mit 6,90 € pro Bestellung.
Lieferfristen
Soweit im jeweiligen Angebot keine andere Frist angegeben ist, erfolgt die Lieferung der Ware im Inland (Deutschland) innerhalb von 2-4 Tagen nach Vertragsschluss (bei vereinbarter Vorauszahlung nach dem Zeitpunkt Ihrer Zahlungsanweisung).
Beachten Sie, dass an Sonn- und Feiertagen keine Zustellung erfolgt.
Haben Sie Artikel mit unterschiedlichen Lieferzeiten bestellt, versenden wir die Ware in einer gemeinsamen Sendung, sofern wir keine abweichenden Vereinbarungen mit Ihnen getroffen haben. Die Lieferzeit bestimmt sich in diesem Fall nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeit den Sie bestellt haben.
Akzeptierte Zahlungsmöglichkeiten
- Zahlung per Kreditkarte
- Zahlung per PayPal
- Zahlung per PayPal Express - Zahlung per Google Pay
- Zahlung per Apple Pay
Weitere Einzelheiten zur Zahlung
Bei Zahlung per Kreditkarte erfolgt die Belastung Ihres Kreditkartenkontos mit Versendung der Ware.
Unsere Bankverbindung:
IBAN: DE77 7016 95 98 0003 4002 80 BIC: GENODEF1MIB
Raiffeisenbank im Oberland
Bei Fragen finden Sie unsere Kontaktdaten im Impressum.
Dahlienstraße 12
42477 Radevormwald
Nordrhein-Westfalen
Deutschland
E-mail: info@gira.de
Einsatz Tastschalter 10 AX 250 V~ Serienschalter
Merkmale:
- Im Gegensatz zu Wippschaltern springen bei Tastschaltern die Wippen nach jeder Betätigung immer wieder in ihre Ausgangsposition zurück.
- Die daraus resultierende einheitliche Wippenstellung ermöglicht ein geordnetes und hochwertiges Bild der Elektroinstallation.
- Vor allem beim Mehrfachkombinationen, etwa mit mehreren Schaltern in einem Rahmen, wird die Ästhetik erheblich gesteigert.
- Schwimmende Schaltwippe bewirkt automatische und präzise Positionierung der Wippe im Abdeckrahmen.
- Schnellbefestigung (3,5 Umdrehungen pro Befestigungskralle).
- Einfachere Krallenbefestigung durch robusten Schraubenkopfantrieb PZ1 / Schlitz / PH.
- Spannungsprüfung von vorn möglich.
- Einheitliche Abisolierlänge (11 mm) für Schalter und Steckdosen sorgt für eine schnellere und effizientere Montage.
- Verwendbarkeit von starrem und flexiblem Leitergut möglich.
- Gut zugängliche Lösehebel.
- Bruchsicherer Thermoplastsockel.
- Standardmäßig LED-Beleuchtungselemente von vorn einsetzbar.
- Durch 180°-Drehung des Beleuchtungselementes kann je nach Schalter zwischen Kontrollbeleuchtung und Dauerbeleuchtung gewechselt werden.
Hinweise:
Lieferumfang:
| Anschlussart | Steckklemme |
| Antibakterielle Behandlung | Nein |
| Anzahl der Betätigungswippen | 2 |
| Anzahl der Module (bei Modulbauweise) | 1 |
| Bedienungsart | Wippe/Taste |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Beleuchtung | nein |
| Bemessungsstrom | 10 A |
| Breite | 84 mm |
| Farbe | sonstige |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Gewicht | 0.072 kg |
| Halogenfrei | Nein |
| Heizungsschalter | Nein |
| Höhe | 85 mm |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | Nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | Nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | Nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | Nein |
| Konform UK Building Regulations Part M | Nein |
| Mit Montageplatte | Nein |
| Montageart | Unterputz |
| Nennspannung | 250 V |
| Oberflächenschutz | sonstige |
| Rückmeldekontakt | Nein |
| Schaltungsart | Serienschalter |
| Tastschalter | Ja |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | nein |
| Tiefe | 55 mm |
| Waschmaschinenschalter | Nein |
| Werkstoff | sonstige |
| Werkstoffgüte | sonstige |
| Zusammenstellung | Basiselement |
Sicherheitshinweise
Bitte beachten Sie, daß nur eine qualifizierte Elektrofachkraft Installationen von nicht steckerfertigen elektrischen Geräten und Bauteilen durchführen kann. Bitte beachten Sie die Gebrauchsanweisungen der Geräte und Bauteile auf unserer Webseite.