GIRA 313900 Einsatz Wippschalter und -taster 10 A 250 V~ Wechselschalter / Wechseltaster mit Befestigungskrallen
Einsatz für Wippschalter/-taster mit Wechselschalter‑ bzw. Wechseltaster‑Funktion, Nennstrom 10 A und 250 V~, inklusive Befestigungskrallen zur sicheren Unterputzmontage. Ermöglicht zuverlässiges Schalten und Umlegen von Stromkreisen in Wechsel‑ oder Taster‑Betrieb. Robuste Ausführung sorgt für langlebige Funktion und einfache, fachgerechte Installation
Zahlung und Versand
Wir versenden mit DHL
Zahlung und Versand
Es gelten folgende Bedingungen:
Die Lieferung erfolgt nur im Inland (Deutschland).
Der Versand auf deutsche Inseln ist ausgeschlossen. Versandkosten (inklusive gesetzliche Mehrwertsteuer)
Wir berechnen die Versandkosten pauschal mit 6,90 € pro Bestellung.
Lieferfristen
Soweit im jeweiligen Angebot keine andere Frist angegeben ist, erfolgt die Lieferung der Ware im Inland (Deutschland) innerhalb von 2-4 Tagen nach Vertragsschluss (bei vereinbarter Vorauszahlung nach dem Zeitpunkt Ihrer Zahlungsanweisung).
Beachten Sie, dass an Sonn- und Feiertagen keine Zustellung erfolgt.
Haben Sie Artikel mit unterschiedlichen Lieferzeiten bestellt, versenden wir die Ware in einer gemeinsamen Sendung, sofern wir keine abweichenden Vereinbarungen mit Ihnen getroffen haben. Die Lieferzeit bestimmt sich in diesem Fall nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeit den Sie bestellt haben.
Akzeptierte Zahlungsmöglichkeiten
- Zahlung per Kreditkarte
- Zahlung per PayPal
- Zahlung per PayPal Express - Zahlung per Google Pay
- Zahlung per Apple Pay
Weitere Einzelheiten zur Zahlung
Bei Zahlung per Kreditkarte erfolgt die Belastung Ihres Kreditkartenkontos mit Versendung der Ware.
Unsere Bankverbindung:
IBAN: DE77 7016 95 98 0003 4002 80 BIC: GENODEF1MIB
Raiffeisenbank im Oberland
Bei Fragen finden Sie unsere Kontaktdaten im Impressum.
Dahlienstraße 12
42477 Radevormwald
Nordrhein-Westfalen
Deutschland
E-mail: info@gira.de
Einsatz Wippschalter und -taster 10 A 250 V~ Wechselschalter / Wechseltaster
Merkmale:
- Wippschalter und -taster, bei dem die linke Wippe als Schalter und die rechte Wippe als Taster ausgelegt ist.
- Zum Schalten und Farbsteuern der LED-Orientierungsleuchte.
- Zur manuellen Steuerung von Bewegungsmeldern.
- Zum Ansteuern von Dimmernebenstellen.
- Zum Ansteuern geschalteter Beleuchtung.
- Schwimmende Schaltwippe bewirkt automatische und präzise Positionierung der Wippe im Abdeckrahmen.
- Schnellbefestigung (3,5 Umdrehungen pro Befestigungskralle).
- Einfachere Krallenbefestigung durch robusten Schraubenkopfantrieb PZ1 / Schlitz / PH.
- Spannungsprüfung von vorn möglich.
- Einheitliche Abisolierlänge (11 mm) für Schalter und Steckdosen sorgt für eine schnellere und effizientere Montage.
- Verwendbarkeit von starrem und flexiblem Leitergut möglich.
- Gut zugängliche Lösehebel.
- Bruchsicherer Thermoplastsockel.
- Durch 180°-Drehung des Beleuchtungselementes kann je nach Schalter zwischen Kontrollbeleuchtung und Dauerbeleuchtung gewechselt werden.
Hinweise:
Lieferumfang:
| Anschlussart | Steckklemme |
| Antibakterielle Behandlung | Nein |
| Anzahl der Betätigungswippen | 2 |
| Anzahl der Module (bei Modulbauweise) | 1 |
| Bedienungsart | Wippe/Taste |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Beleuchtung | nein |
| Bemessungsstrom | 10 A |
| Breite | 70.9 mm |
| Farbe | sonstige |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Gewicht | 0.059 kg |
| Halogenfrei | Nein |
| Heizungsschalter | Nein |
| Höhe | 70.9 mm |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | Nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | Nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | Nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | Nein |
| Konform UK Building Regulations Part M | Nein |
| Mit Montageplatte | Nein |
| Montageart | Unterputz |
| Nennspannung | 250 V |
| Oberflächenschutz | sonstige |
| Rückmeldekontakt | Nein |
| Schaltstrom für Leuchtstofflampen | 10 AX |
| Tastschalter | Nein |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | nein |
| Tiefe | 41.8 mm |
| Waschmaschinenschalter | Nein |
| Werkstoff | sonstige |
| Werkstoffgüte | sonstige |
| Zusammenstellung | Basiselement |
Sicherheitshinweise
Bitte beachten Sie, daß nur eine qualifizierte Elektrofachkraft Installationen von nicht steckerfertigen elektrischen Geräten und Bauteilen durchführen kann. Bitte beachten Sie die Gebrauchsanweisungen der Geräte und Bauteile auf unserer Webseite.