GIRA 315000 Einsatz Wipptaster 10 A 250 V~ Schließer 1-polig mit N-Klemme mit Befestigungskrallen
Einsatz für 1‑poligen Wipptaster‑Schließer mit N‑Klemme, Nennstrom 10 A und 250 V~, inklusive Befestigungskrallen zur sicheren Unterputzmontage. Ermöglicht zuverlässiges Schalten elektrischer Verbraucher mit zusätzlicher Neutralleiteranschluss‑Option. Robuste Ausführung sorgt für langlebige Funktion und einfache, fachgerechte Installation
Zahlung und Versand
Wir versenden mit DHL
Zahlung und Versand
Es gelten folgende Bedingungen:
Die Lieferung erfolgt nur im Inland (Deutschland).
Der Versand auf deutsche Inseln ist ausgeschlossen. Versandkosten (inklusive gesetzliche Mehrwertsteuer)
Wir berechnen die Versandkosten pauschal mit 6,90 € pro Bestellung.
Lieferfristen
Soweit im jeweiligen Angebot keine andere Frist angegeben ist, erfolgt die Lieferung der Ware im Inland (Deutschland) innerhalb von 2-4 Tagen nach Vertragsschluss (bei vereinbarter Vorauszahlung nach dem Zeitpunkt Ihrer Zahlungsanweisung).
Beachten Sie, dass an Sonn- und Feiertagen keine Zustellung erfolgt.
Haben Sie Artikel mit unterschiedlichen Lieferzeiten bestellt, versenden wir die Ware in einer gemeinsamen Sendung, sofern wir keine abweichenden Vereinbarungen mit Ihnen getroffen haben. Die Lieferzeit bestimmt sich in diesem Fall nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeit den Sie bestellt haben.
Akzeptierte Zahlungsmöglichkeiten
- Zahlung per Kreditkarte
- Zahlung per PayPal
- Zahlung per PayPal Express - Zahlung per Google Pay
- Zahlung per Apple Pay
Weitere Einzelheiten zur Zahlung
Bei Zahlung per Kreditkarte erfolgt die Belastung Ihres Kreditkartenkontos mit Versendung der Ware.
Unsere Bankverbindung:
IBAN: DE77 7016 95 98 0003 4002 80 BIC: GENODEF1MIB
Raiffeisenbank im Oberland
Bei Fragen finden Sie unsere Kontaktdaten im Impressum.
Dahlienstraße 12
42477 Radevormwald
Nordrhein-Westfalen
Deutschland
E-mail: info@gira.de
Einsatz Wipptaster 10 A 250 V~ Schließer 1-polig mit N-Klemme
Merkmale:
- Schwimmende Schaltwippe bewirkt automatische und präzise Positionierung der Wippe im Abdeckrahmen.
- Schnellbefestigung (3,5 Umdrehungen pro Befestigungskralle).
- Einfachere Krallenbefestigung durch robusten Schraubenkopfantrieb PZ1 / Schlitz / PH.
- Spannungsprüfung von vorn möglich.
- Einheitliche Abisolierlänge (11 mm) für Schalter und Steckdosen sorgt für eine schnellere und effizientere Montage.
- Verwendbarkeit von starrem und flexiblem Leitergut möglich.
- Gut zugängliche Lösehebel.
- Bruchsicherer Thermoplastsockel.
- Standardmäßig LED-Beleuchtungselemente von vorn einsetzbar.
- Durch 180°-Drehung des Beleuchtungselementes kann je nach Schalter zwischen Kontrollbeleuchtung und Dauerbeleuchtung gewechselt werden.
Hinweise:
- Auch beleuchtbar anzuschließen.
Lieferumfang:
| Anschlussart | Steckklemme |
| Antibakterielle Behandlung | Nein |
| Anzahl der Betätigungswippen | 1 |
| Aufdruck | ohne |
| Ausführung kontaktlos | Nein |
| Ausführung | Einzeltaster |
| Bedienungsart | Wippe |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Breite | 70.9 mm |
| Farbe | sonstige |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Gewicht | 0.07 kg |
| Halogenfrei | Nein |
| Höhe | 70.9 mm |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | Nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | Nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | Nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | Nein |
| Mit Beleuchtung | Nein |
| Mit Leuchtmittel | Nein |
| Mit Signallampe | Nein |
| Montageart | Unterputz |
| Oberflächenschutz | sonstige |
| Rückmeldekontakt | Nein |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | Nein |
| Tiefe | 41.8 mm |
| Transparent | Nein |
| Werkstoff | sonstige |
| Werkstoffgüte | sonstige |
| Zusammenstellung | Basiselement |
Sicherheitshinweise
Bitte beachten Sie, daß nur eine qualifizierte Elektrofachkraft Installationen von nicht steckerfertigen elektrischen Geräten und Bauteilen durchführen kann. Bitte beachten Sie die Gebrauchsanweisungen der Geräte und Bauteile auf unserer Webseite.