GIRA 205003 Bewegungsmelderaufsatz 1,10 m Komfort für KNX Serie System 55 reinweiß glänzend
Bewegungsmelderaufsatz 1,10 m Komfort für KNX, passend zur Serie System 55. Reinweiß glänzend für ein modernes, harmonisches Design. Erkennt Bewegungen zuverlässig zur automatischen Steuerung von Beleuchtung und Jalousien. Hochwertige Verarbeitung für präzise Funktion, einfache Montage und langlebige Nutzung
Zahlung und Versand
Wir versenden mit DHL
Zahlung und Versand
Es gelten folgende Bedingungen:
Die Lieferung erfolgt nur im Inland (Deutschland).
Der Versand auf deutsche Inseln ist ausgeschlossen. Versandkosten (inklusive gesetzliche Mehrwertsteuer)
Wir berechnen die Versandkosten pauschal mit 6,90 € pro Bestellung.
Lieferfristen
Soweit im jeweiligen Angebot keine andere Frist angegeben ist, erfolgt die Lieferung der Ware im Inland (Deutschland) innerhalb von 2-4 Tagen nach Vertragsschluss (bei vereinbarter Vorauszahlung nach dem Zeitpunkt Ihrer Zahlungsanweisung).
Beachten Sie, dass an Sonn- und Feiertagen keine Zustellung erfolgt.
Haben Sie Artikel mit unterschiedlichen Lieferzeiten bestellt, versenden wir die Ware in einer gemeinsamen Sendung, sofern wir keine abweichenden Vereinbarungen mit Ihnen getroffen haben. Die Lieferzeit bestimmt sich in diesem Fall nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeit den Sie bestellt haben.
Akzeptierte Zahlungsmöglichkeiten
- Zahlung per Kreditkarte
- Zahlung per PayPal
- Zahlung per PayPal Express - Zahlung per Google Pay
- Zahlung per Apple Pay
Weitere Einzelheiten zur Zahlung
Bei Zahlung per Kreditkarte erfolgt die Belastung Ihres Kreditkartenkontos mit Versendung der Ware.
Unsere Bankverbindung:
IBAN: DE77 7016 95 98 0003 4002 80 BIC: GENODEF1MIB
Raiffeisenbank im Oberland
Bei Fragen finden Sie unsere Kontaktdaten im Impressum.
Dahlienstraße 12
42477 Radevormwald
Nordrhein-Westfalen
Deutschland
E-mail: info@gira.de
Bewegungsmelderaufsatz 1,10 m Komfort für KNX Reinweiß glänzend System 55
Merkmale:
- Montage auf Busankoppler 3.
- Konfigurierbar zur Bewegungserkennung (Anwendung Wächter) oder zur Raumüberwachung (Anwendung Melder).
- Auswertung der Helligkeit bei aktiver Bewegungserfassung im Wächterbetrieb. Ausschalten der Beleuchtung bei Überschreiten der Helligkeitsschwelle.
- Projektierbare Anzahl von Bewegungsimpulsen innerhalb einer Überwachungszeit im Meldebetrieb.
- Bewegungserfassung erfolgt digital über 2 PIR-Sektoren.
- Empfindlichkeit der Bewegungserfassung getrennt für die PIR-Sektoren in Stufen parametrierbar.
- Integrierter Helligkeitssensor zur Ermittlung der Umgebungshelligkeit.
- Anpassung der Empfindlichkeit über einen Einsteller am Gerät oder mit IR-Fernbedienung PIR KNX (Zubehör).
- Auswertung der gemessenen Helligkeit durch bis zu drei voneinander unabhängige Helligkeitsgrenzwerte.
- Anzeige der Bewegungserfassung (permanent oder nur im Gehtest).
- Bis zu 5 Funktionsblöcke die beliebig auf die Anwendung "Wächter", "Wächter mit Abschalthelligkeit" oder "Melder" konfigurierbar sind.
- Je Funktionsblock stehen zwei Ausgangskommunikationsobjekte zur Verfügung, über die die Schalt- und Steuerbefehle auf den KNX Bus ausgesendet werden.
- Konfigurierbare Funktionen: Schalten, Treppenhausfunktion, Dimmwertgeber, Szenennebenstelle, Temperaturwertgeber, Helligkeitswertgeber, Betriebsmodusumschaltung, Schalten mit Zwangsstellung.
- Funktionsblockumschaltung zum busgesteuerten Umschalten zwischen zwei Funktionsblockgruppen.
- Umschaltung der Betriebsart (OFF / AUTO / ON) des ersten Funktionsblocks im laufenden Betrieb durch Vor-Ort-Bedienung.
- Bedarfsorientiertes Sperren einzelner Funktionsblöcke über den KNX.
- Manuelle Bedienung der angesteuerten KNX Aktorik und folglich eine Deaktivierung der PIR-Automatik möglich.
- Der Funktionsblock kann im helligkeitsunabhängigen Betrieb die Zeitspanne nach einer letzten Bewegung ermitteln und über ein Kommunikationsobjekt auf den KNX Bus aussenden. Diese Funktion erlaubt bspw. eine einfache Überwachung von Personenbewegungen im Betreuten Wohnen oder in einer Seniorenresidenz.
- Funktionsweise der Bewegungserkennung einstellbar bei der Anwendung "Wächter" oder "Wächter mit Abschalthelligkeit".
- Das Gerät ist in den Anwendungen "Wächter" oder "Wächter mit Abschalthelligkeit" als Einzelgerät, als Haupt- oder Nebenstelle einsetzbar.
- Gehtestfunktion zur Hilfe bei der Projektierung und Einstellung des PIR-Erfassungsbereichs.
- Integrierte Raumtemperaturmessung.
- Demontagealarm, beim Abziehen vom Busankoppler wird ein 1-Bit oder 1-Byte Telegramm ausgelöst.
- IR-Fernbedienung PIR KNX (Zubehör) zur Einstellung von Funktionen des ersten Funktionsblocks (Dämmerungsstufe, Empfindlichkeit der Bewegungserfassung, Bewegungsauswertung und Nachlaufzeit). Ein- und Ausschalten der Gehtestfunktion.
Hinweise:
- Nur zur Verwendung im Innenbereich geeignet.
- Der Bewegungsmelder ist nicht für Alarmmeldungen in VdS-konformen Alarmanlagen geeignet.
Lieferumfang:
| Andere Bussysteme | ohne |
| Ansprechhelligkeit einstellbar | Ja |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Ausführung | Bewegungsmelder |
| Ausschaltverzögerung selbstlernend | Nein |
| Betriebsartenschalter | Nein |
| Breite | 88 mm |
| Bussystem Funkbus | Nein |
| Bussystem KNX-RF (Funk) | Nein |
| Bussystem KNX | Ja |
| Bussystem LON | Nein |
| Bussystem Powernet | Nein |
| DALI-2 zertifiziert | Nein |
| Erfassungswinkel vertikal | 0...180 ° |
| Farbe | weiß |
| Funk bidirektional | Nein |
| Gewicht | 0.069 kg |
| Höhe | 79 mm |
| Max. Reichweite frontal | 10 mm |
| Max. Reichweite zu einer Seite | 6 mm |
| Mit Busankopplung | Nein |
| Montageart | Unterputz |
| Nebenstelleneingang | Nein |
| Oberflächenschutz | sonstige |
| Optimale Montagehöhe | 1.1 mm |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9010 |
| Teach-Funktion für Ansprechhelligkeit | Nein |
| Tiefe | 58 mm |
| Tierschneise | Nein |
| Transparent | Nein |
| Treppenlichtautomatik | Ja |
| Unterkriechschutz | Nein |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
Sicherheitshinweise
Bitte beachten Sie, daß nur eine qualifizierte Elektrofachkraft Installationen von nicht steckerfertigen elektrischen Geräten und Bauteilen durchführen kann. Bitte beachten Sie die Gebrauchsanweisungen der Geräte und Bauteile auf unserer Webseite.