GIRA 201500 Dimmaktor 4fach Standard für Gira One und KNX
Der Dimmaktor ist ein leistungsstarker KNX-Aktor zur Steuerung von Beleuchtungssystemen. Mit vier unabhängigen Ausgängen à 225 W eignet er sich ideal für den Einsatz in modernen Gebäudetechnikanlagen.
Zahlung und Versand
Wir versenden mit DHL
Zahlung und Versand
Es gelten folgende Bedingungen:
Die Lieferung erfolgt nur im Inland (Deutschland).
Der Versand auf deutsche Inseln ist ausgeschlossen. Versandkosten (inklusive gesetzliche Mehrwertsteuer)
Wir berechnen die Versandkosten pauschal mit 6,90 € pro Bestellung.
Lieferfristen
Soweit im jeweiligen Angebot keine andere Frist angegeben ist, erfolgt die Lieferung der Ware im Inland (Deutschland) innerhalb von 2-4 Tagen nach Vertragsschluss (bei vereinbarter Vorauszahlung nach dem Zeitpunkt Ihrer Zahlungsanweisung).
Beachten Sie, dass an Sonn- und Feiertagen keine Zustellung erfolgt.
Haben Sie Artikel mit unterschiedlichen Lieferzeiten bestellt, versenden wir die Ware in einer gemeinsamen Sendung, sofern wir keine abweichenden Vereinbarungen mit Ihnen getroffen haben. Die Lieferzeit bestimmt sich in diesem Fall nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeit den Sie bestellt haben.
Akzeptierte Zahlungsmöglichkeiten
- Zahlung per Kreditkarte
- Zahlung per PayPal
- Zahlung per PayPal Express - Zahlung per Google Pay
- Zahlung per Apple Pay
Weitere Einzelheiten zur Zahlung
Bei Zahlung per Kreditkarte erfolgt die Belastung Ihres Kreditkartenkontos mit Versendung der Ware.
Unsere Bankverbindung:
IBAN: DE77 7016 95 98 0003 4002 80 BIC: GENODEF1MIB
Raiffeisenbank im Oberland
Bei Fragen finden Sie unsere Kontaktdaten im Impressum.
Dahlienstraße 12
42477 Radevormwald
Nordrhein-Westfalen
Deutschland
E-mail: info@gira.de
Dimmaktor 4fach Standard für Gira One und KNX
Merkmale:
Funktion im Gira One System
- Aktor zum Schalten und Dimmen von Glühlampen, HV-Halogenlampen, dimmbaren HV-LED-Lampen, dimmbaren Kompaktleuchtstofflampen, dimmbaren induktiven Trafos mit
NV-Halogen- oder NV-LED-Lampen, dimmbaren elektronischen Trafos mit NV-Halogen- oder NV-LED-Lampen. - Automatische oder manuelle Auswahl des zur Last passenden Dimmprinzips.
- Leerlauf-, kurzschluss- und übertemperatursicher.
- Leistungserweiterung durch Leistungszusätze.
- Handbedienung der Ausgänge.
- Programmierung und Inbetriebnahme mit dem Gira Projekt Assistenten (GPA) ab Version 5.0.
- Verschlüsselte Datenübertragung zwischen den Gira One Geräten.
Dimmausgänge
- Minimal- und Maximalhelligkeit einstellbar.
- Einschalten auf letzten Helligkeitswert oder fest eingestellte Einschalthelligkeit.
- Einstellen einer Ein- oder Ausschaltverzögerung.
- Treppenhausfunktion, es kann optional eine Vorwarnzeit und eine Vorwarnhelligkeit eingestellt werden.
Funktion im Gira KNX System
- Dimmaktor mit integrierter Busankopplung.
- Schalten und Dimmen von Glühlampen, HV-Halogenlampen, dimmbaren HV-LED-Lampen, dimmbaren Kompaktleuchtstofflampen, dimmbaren induktiven Trafos mit NV-Halogen- oder NV-LED-Lampen, dimmbaren elektronischen Trafos mit NV-Halogen- oder NV-LED-Lampen.
- Handbetätigung der Ausgänge unabhängig vom Bus.
- Temporäre Statusanzeige aktivierbar, Verknüpfung über Kommunikationsobjekt über mehrere Aktoren hinweg möglich.
- Zur Vereinfachung der Konfiguration können in der ETS alle vorhandenen Dimmkanäle auf gleiche Parameter zugeordnet und somit identisch parametriert werden.
- Aktiv sendende Rück- oder Statusmeldungen lassen sich nach Busspannungswiederkehr oder nach einem ETS-Programmiervorgang global verzögern.
Dimmausgänge
- Unabhängiges Schalten und Dimmen der Dimmausgänge.
- Vorgabe der Lastart und Festlegung des Dimmprinzips möglich: Universal (mit automatischem Einmessvorgang), elektronischer Trafo (kapazitiv / Phasenabschnitt), konventioneller Trafo (induktiv / Phasenanschnitt), LED (Phasenanschnitt) bzw. LED (Phasenabschnitt).
- Dimmkennline pro Kanal zur Anpassung auf die jeweilige angeschlossene Last im Zeitbereich und Wertebereich konfigurierbar.
- Einstellung des dimmbaren Bereichs möglich: Einschalthelligkeit, Grundhelligkeit und obere Dimmgrenze.
- Verhalten beim Empfang eines absoluten Helligkeitswerts einstellbar (andimmen, anspringen, Fading).
- Verhalten beim relativen Hochdimmen im ausgeschalteten Zustand einstellbar (Kanal einschalten, keine Reaktion).
- Rückmeldung Schalten: Aktive (bei Änderung oder zyklisch auf den Bus sendend) oder passive (Objekt auslesbar) Rückmeldefunktion.
- Reaktion bei Busspannungswiederkehr für jeden Ausgang einstellbar.
- Sperrfunktion für jeden Kanal parametrierbar.
- Zeitfunktionen (Ein-, Ausschaltverzögerung).
- Treppenlichtfunktion mit Vorwarnfunktion durch zeitgesteuertes Reduzieren der Beleuchtung oder Aktivierung einer Permanentbeleuchtung.
- Einbeziehung in Lichtszenen möglich: Bis zu 16 interne Szenen sind je Ausgang parametrierbar.
- Verzögerungszeit bei Szenenabruf konfigurierbar.
- Dimmverhalten bei Aufruf einer neuen Szene einstellbar (anspringen, andimmen, Fading).
- Visuelle Rückmeldung beim Speichern einer Szene.
- Rückmeldung Helligkeitswert: Aktive (bei Änderung oder zyklisch auf den Bus sendend) oder passive (Objekt auslesbar) Rückmeldefunktion.
- Für aktive Rückmeldeobjekte ist die Art der Aktualisierung einstellbar (bei Änderung des Eingangsobjektes oder bei Änderung des Rückmeldewertes). Somit ist eine Anpassung an Visualisierungen individuell möglich.
Hinweise:
- VDE-Zulassung gemäß EN 60669-1, EN 60669-2-1.
- Die maximale Anschlussleistung ist abhängig von der gewählten Betriebsart (Phasenan- oder Phasenabschnitt). Nähere Angaben finden Sie in der Gebrauchsanleitung.
- Leistungserweiterung durch Gira Leistungszusätze.
- Montage auf DIN-Hutschiene.
- KNX Data Secure kompatibel.
- Schneller Download der Applikation (Long Frame Support).
- Firmware-Updates sind mit der Gira ETS Service App (Zusatzsoftware) möglich.
- Updatefähigkeit über den Gira Projekt Assistenten (GPA).
Lieferumfang:
- Anschluss- und Abzweigklemme für KNX im Lieferumfang enthalten.
| Andere Bussysteme | Gira One |
| Anzahl der Ausgänge | 4 |
| Ausführung | Dimmaktor |
| Ausgangsleistung | 225 W |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Breite | 96 mm |
| Bussystem Funkbus | Nein |
| Bussystem KNX Secure | Ja |
| Bussystem KNX-RF (Funk) | Nein |
| Bussystem KNX | Ja |
| Bussystem LON | Nein |
| Bussystem Powernet | Nein |
| Frequenz | 50...60 MHz |
| Gewicht | 0.272 kg |
| Höhe | 112 mm |
| Lastart | universal |
| Leistungszusatz verwendbar | Ja |
| Max. Schaltleistung LED | 200 W |
| Mit Busankopplung | Ja |
| Mit LED-Anzeige | Ja |
| Montageart | REG |
| Nebenstelleneingang | Nein |
| Parallel-Betrieb möglich | Nein |
| Schutzart (IP) | IP21 |
| Spannung | 110...230 V |
| Tiefe | 86 mm |
| Vor Ort-/Handbedienung | Ja |
Sicherheitshinweise
Bitte beachten Sie, daß nur eine qualifizierte Elektrofachkraft Installationen von nicht steckerfertigen elektrischen Geräten und Bauteilen durchführen kann. Bitte beachten Sie die Gebrauchsanweisungen der Geräte und Bauteile auf unserer Webseite.