GIRA 418827 SCHUKO-Steckdose 16 A 250 V~ mit Steckklemmen System 55 reinweiß seidenmatt
Die SCHUKO-Steckdose aus dem System 55 in Reinweiß seidenmatt ist für die Unterputzmontage konzipiert und verfügt über Steckklemmen für eine schnelle und sichere Installation. Sie ist für einen Nennstrom von 16 A bei 250 V ausgelegt
Zahlung und Versand
Wir versenden mit DHL
Zahlung und Versand
Es gelten folgende Bedingungen:
Die Lieferung erfolgt nur im Inland (Deutschland).
Der Versand auf deutsche Inseln ist ausgeschlossen. Versandkosten (inklusive gesetzliche Mehrwertsteuer)
Wir berechnen die Versandkosten pauschal mit 6,90 € pro Bestellung.
Lieferfristen
Soweit im jeweiligen Angebot keine andere Frist angegeben ist, erfolgt die Lieferung der Ware im Inland (Deutschland) innerhalb von 2-4 Tagen nach Vertragsschluss (bei vereinbarter Vorauszahlung nach dem Zeitpunkt Ihrer Zahlungsanweisung).
Beachten Sie, dass an Sonn- und Feiertagen keine Zustellung erfolgt.
Haben Sie Artikel mit unterschiedlichen Lieferzeiten bestellt, versenden wir die Ware in einer gemeinsamen Sendung, sofern wir keine abweichenden Vereinbarungen mit Ihnen getroffen haben. Die Lieferzeit bestimmt sich in diesem Fall nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeit den Sie bestellt haben.
Akzeptierte Zahlungsmöglichkeiten
- Zahlung per Kreditkarte
- Zahlung per PayPal
- Zahlung per PayPal Express - Zahlung per Google Pay
- Zahlung per Apple Pay
Weitere Einzelheiten zur Zahlung
Bei Zahlung per Kreditkarte erfolgt die Belastung Ihres Kreditkartenkontos mit Versendung der Ware.
Unsere Bankverbindung:
IBAN: DE77 7016 95 98 0003 4002 80 BIC: GENODEF1MIB
Raiffeisenbank im Oberland
Bei Fragen finden Sie unsere Kontaktdaten im Impressum.
Dahlienstraße 12
42477 Radevormwald
Nordrhein-Westfalen
Deutschland
E-mail: info@gira.de
SCHUKO-Steckdose 16 A 250 V~ Reinweiß seidenmatt System 55
Merkmale:
- Tragring ist in Verbindung mit den Befestigungskrallen und Krallenschrauben geerdet.
- Schnellbefestigung (ca. 3,5 Umdrehungen pro Befestigungskralle).
- Eingehauste Spreizkrallen.
- Einfachere Krallenbefestigung durch robusten Schraubenkopfantrieb PZ1 / Schlitz / PH.
- Vereinfachte Installation durch patentierte Anordnung der großen Schlüssellochprofile mittels Dosenschrauben.
- Geringe Einbautiefe.
- Große, ergonomisch geformte Lösehebel.
- Stabiler Erdungsbügel mit massiven Erdungsfingern.
- Stabiler und korrosionsbeständiger Stahltragring.
- Bruchsicherer Thermoplastsockel.
Hinweise:
- Mit erhöhtem Anpressdruck des Erdungsbügels geprüft nach T.N.O.
Lieferumfang:
| Abschließbar | Nein |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Antibakterielle Behandlung | Nein |
| Anzahl der Einheiten | 1 |
| Anzahl der Module (bei Modulbauweise) | 1 |
| Anzahl der Steckdosen schaltbar | 0 |
| Anzahl der Steckdosen | 1 |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Ausführung | Schutzkontaktsteckdose CEE 7/3 (Typ F) |
| Auswurfmechanismus | Nein |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Breite | 70.9 mm |
| Farbe | weiß |
| Fehlerstromschutz | Nein |
| Frequenz | 50 MHz |
| Für "erschwerte Bedingungen" nach VDE | Nein |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Gerätebreite | 55 mm |
| Gerätehöhe | 55 mm |
| Gewicht | 0.0743 kg |
| Halogenfrei | Ja |
| Höhe | 71 mm |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | Nein |
| Isolierter Einbau | Nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | Nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | Nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | Nein |
| Konform UK Building Regulations Part M | Nein |
| Metallicfarbe | Nein |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 32 mm |
| Mit Durchschleiffunktion | Nein |
| Mit Ein-/Ausschalter | Nein |
| Mit erhöhtem Berührungsschutz | Nein |
| Mit Feinsicherung | Nein |
| Mit Funktionsbeleuchtung | Nein |
| Mit Klappdeckel | Nein |
| Mit Orientierungslicht | Nein |
| Mit Signallampe | Nein |
| Montageart | Unterputz |
| Nennspannung | 250 V |
| Nennstrom | 16 A |
| Oberflächenschutz | sonstige |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9010 |
| Schutzkontakt | sonstige |
| Sonderstromversorgung | ohne Sonderstromversorgung |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | Nein |
| Tiefe | 41.4 mm |
| Transparent | Nein |
| Verdrehter Zentraleinsatz | Nein |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Überspannungsschutz | Nein |
Sicherheitshinweise
Bitte beachten Sie, daß nur eine qualifizierte Elektrofachkraft Installationen von nicht steckerfertigen elektrischen Geräten und Bauteilen durchführen kann. Bitte beachten Sie die Gebrauchsanweisungen der Geräte und Bauteile auf unserer Webseite.